张国宝

国家发展和改革委员会副主任,党组成员

人物属性
行业专家   政府官员   企业领导   技术人才   
人物行业
能源经济   
毕业院校
西安交通大学
职务
国家发展和改革委员会副主任,党组成员
职称
高级工程师
研究范围
宏观经济企业管理

中国能源网 www.ixdga.com 国家发展和改革委员会副主任 原国家能源局局长

1944年11月19日出生,中共党员。研究生,工学硕士学位,高级工程师,西安交通大学机械工程系毕业。毕业后先后在陕西汽车齿轮厂、机械工业部汽车局技术处、国务院外国专家局、国家计委机械电子局机械处、综合处、国家机电轻纺投资公司任技术员、工程师、科长、处长等职。1991年起先后任国家计委投资司工业处处长、投资司副司长、国家计委副秘书长、副主任、党组成员等职。1987年一1988年曾在日本研修国际金融贸易。

现任国家发展和改革委员会副主任,党组成员,负责能源、工业、国民经济动员方面的工作,兼任国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组办公室主任(正部级),国防动员委员会委员获武警黄金部队第一政委,国家一级定型委员会委员,西气东输领导小组组长,首都机场扩建领导小组组长;青藏铁路领导小组成员等职。

1982-1983年帮助教育部外事局筹建专家聘请处。
 
1987年-1988年曾在日本研究国际金融贸易一年,能说日语、英语、俄语。
 
1991年起先后担任国家计划委员会投资司工业处处长、国家计划委员会投资司副司长、国家计划委员会副秘书长,副主任等职,首都规划建设委员会委员、协助主任分管固定资产投资、外资、重大项目审批等工作。
 
2003年04月-2004年3月,任国家发展和改革委员会副主任,党组成员。
 
2004年03月,任国家发展和改革委员会副主任,党组成员,兼国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组办公室主任(正部级)。
 
2008年3月任国家发展和改革委员会副主任、党组成员,国务院振兴东北地区等老工业基地领导小组办公室主任(正部级),国家能源局局长。兼任国防动员委员会委员,武警黄金部队第一政委,国家一级定型委员会委员。十一届全国政协常委、经济委员会委员。
 
2011年1月,发改委内部通知了张国宝卸任国家发改委副主任、能源局局长,国家发改委副主任刘铁男接任能源局局长的决定。
 
2009年4月任中国国际经济交流中心副理事长。
 
第十一届全国政协常委、经济委员会委员。
 
2010年1月27日担任刚成立的国家能源委员会委员。
 
2011年2月 增补为政协第十一届全国委员会经济委员会副主任。
 
2012年6月 受聘为中国石油大学(北京)中国能源战略研究院院长。